Verwaltungsstelle Neustadt Aisch

Die Evang.-Luth. Verwaltungsstelle Neustadt a. d. Aisch nimmt seit 01.01.1967 Verwaltungsaufgaben der ihr angeschlossenen Kirchengemeinden, Einrichtungen und Diakonievereine wahr. Sie entlastet und berät die Institutionen vor Ort und bietet einen guten Service in allen administrativen Angelegenheiten.

Die Aufgabenfelder der Verwaltungsstelle sind hauptsächlich das Haushalts-, Kassen- und Rechnungswesen, die Personalverwaltung, das Bauwesen, das kirchliche Meldewesen, die kassen- und verwaltungstechnische Betreuung von Baumaßnahmen sowie die Betreuung der Kindertagesstätten. Seit dem Jahr 2019 biete die Verwaltungsstelle den Kirchengemeinden Unterstützung bei den Trägeraufgaben für Kindertagesstätten durch einen Geschäftsführer an.

Adresse:
Ludwigstraße 4
91413 Neustadt a. d. Aisch
Tel.: 09161/89809-0
Fax: 09161/8980919
e-mail: vst.neustadt-aisch@elkb.de

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter Telefon Email

Leitung der Verwaltungsstelle

Leitung Dienstleistungszentrum Bau im Verbund 3

Carina Scherer

0160 91747143 carina.scherer@elkb.de

Personal/

stellv. Leitung                                                                    

John Nahr

09161/89809-12 john.nahr@elkb.de

Personal

Dominika Schmitt

09161/89809-13

dominika.schmitt@elkb.de

Personal

Yvonne Hoffmann

09161/89809-16 yvonne.hoffmann1@elkb.de

Buchhaltung/Sekretariat                                     

Sonja Klopf

09161/89809-20 sonja.klopf.vst-nea@elkb.de

Buchhaltung

Angela Stengel

09161/89809-18

angela.stengel.vst-nea@elkb.de

Buchhaltung

Doris Wüst

09161/89809-11 doris.wuest@elkb.de

Buchhaltung

Ingrid Hilpert

09161/89809-14 ingrid.hilpert@elkb.de

Meldewesen Verbund 3

Heidi Wagner

09161/89809-15 heidi.wagner.vst-nea@elkb.de

Meldewesen Verbund 3

Sigrid Kleinschroth

09161/89809-17 sigrid.kleinschroth@elkb.de

KiTa-Beitragseinzüge WinKiTa

Petra Kappauf

09161/89809-27 petra.kappauf@elkb.de

KiTa-Beitragseinzüge WinKiTa 

Ivonne Ochs

09161/89809-25 ivonne.ochs@elkb.de

Bau- und Liegenschaften

Margit Lorenz

09161/89809-22 margit.lorenz@elkb.de

Bau- und Liegenschaften Verbund 3

Dipl. Ing. (FH) Werner Staudinger

09161/89809-29

0151 7215 39 60

werner.staudinger@elkb.de

Geschäftsführung Kindertagesstättenverwaltung

Magdalena Höfler

09161/89809-23

0151/44601358

magdalena.hoefler@elkb.de

Geschäftsführung Kindertagesstättenverwaltung

Johanna Flierl

09161/89809-26

0151/46198025

johanna.flierl@elkb.de

Geschäftsführung Kindertagesstättenverwaltung

Ines Kolb

09161/89809-0

0170/3022604

ines.kolb@elkb.de

Kindertagesstättenverwaltung

Miriam Hönig-Weckert

09161/89809-24 miriam.hoenig-weckert@elkb.de

Kindertagesstättenverwaltung

Maria Güzel

09161/89809-24 maria.guezel@elkb.de

Datenschutzbeauftragte Verbund 3    

Alexandra Zipfel

09161/89809-18

0151/26546162

alexandra.zipfel@elkb.de

datenschutz.verbund3@elkb.de